28.01.2009
Британцы перенимают «соломенный» опыт. ФОТО
Озаботившись глобальной экономией, английские муниципалитеты переосмысливают опыт прошлого, а также достижения белорусского энтузиаста, и в массовом порядке готовятся возводить высокоэкологичные дома из соломы. В британском графстве Линкольншир в ближайшее время будут построены первые шесть домов по технологии компании Amazon Nails, которая позволит экономить до 80 % энергии, затрачиваемой на отопление жилища.
Каждый дом предназначается для двух семей. Кроме того, материал из спрессованной соломы является экологичным и пожаробезопасным.
Одно подобное жилище на две семьи стоит около 85 тысяч долларов (это на 30 % дешевле дома из традиционных материалов), а для его строительства требуется всего лишь 8 тонн соломы.
Для Великобритании, где ежегодно запасы соломы превышают необходимые нормы на 2 миллиона тонн, это весьма неплохой вариант жилищного строительства, особенно актуальный в виду последних тенденций.
Добавить комментарий