07.08.2009
Объемы ввода жилья в России упадут ниже кризисного уровня
Как сообщил в интервью СМИ президент Ассоциации строителей России (АСР) Николай Кошман, объёмы ввода жилья в следующем году могут поставить антирекорд, упав ниже уровня кризисного 1998 года. Кошман заявил, что «падение объемов строительства жилья в 2010 году может быть просто страшным – объёмы ввода могут упасть до 30 миллионов квадратных метров, что к сведению, может стать самым низким показателем в истории современной российской стройки как таковой: например, в 1998 году было построено только 34 миллионов квадратных метров жилья».
Также президент АСР разъяснил ситуацию насчёт положительных отчётов за текущий год: «Те положительные отчеты по объемам ввода жилья, которые были за первый квартал 2009 года с их ростом на 2,4 % - на них обращать внимание не стоит, ведь это те дома, которые были почти построены еще в прошлом году. А вот проблема, которая назревала из-за того, что стройки в стране стоят, вскрылась в конце первого полугодия. Так, по данным Росстата, за второй квартал 2009 года падение объемов строительства составило 2,8 %, а за полугодие — 0,3 % до 21,6 миллиона квадратных метров».
Николай Кошман, таким образом, подверг сомнению способность отечественного стройкомплекса построить в 2010 году 80 миллионов квадратных метров жилья (такая задача была поставлена правительством в этом году).
Добавить комментарий