07.11.2007
В Москве открывается новая станция метро (ФОТО)

Жители густонаселенного района Северо-Западного округа совсем скоро обретут-таки быструю транспортную связь с центром Москвы. Новая станция метро «Строгино» появится на Арбатско-Покровской линии на год раньше, в следующем месяце, что стало возможным благодаря строительству 1,5-километрового Серебряноборского тоннеля. Раньше метро ни разу не совмещали с автобаном.
Новизна станции отразится и на ее цветовом решении: она будет выложена светло-зеленым камнем, еще не применявшемся в нашем метрополитене. У станции будут и другие особенности: она односводчатая, не имеет колонн и при этом на два метра шире, чем обычно. Самая запоминающаяся черта станции будет на поверхности: это просторные входные павильоны длиной более 50 метров из стекла-триплекса в металлических конструкциях.
Впервые при строительстве станции применили композитные шпалы и бесшумные рельсы. Результат: плавность хода, снижение вибраций и шума при движении поездов. Станция «Строгино» в будущем будет изменена: она станет пересадочной. Сюда придет Калининская (желтая) линия. Таким образом, если раньше пересадочные станции были привилегией центра города, то теперь они появятся у самых московских границ.
Добавить комментарий